Сегодня в Питкярантском муниципальном районе состоялось пятнадцатое ежегодное совещание с руководителями предприятий горнопромышленного комплекса. На совещании обсуждался широкий круг вопросов и проблем, существующих в данной отрасли. Такой формат общения между представителями органов власти и горнопромышленного бизнеса стал уже традиционным. В совещании приняли участие более 30 человек.
На совещании были заслушаны доклады участников: по итогам работы горнопромышленного комплекса Республики Карелия и Питкярантского муниципального района за 2016 год и 1 квартал 2017 года, о состоянии и развитии горнопромышленного комплекса на территории района, о состоянии недропользования муниципального района, о необходимости в изменении законодательства в области добычи общераспространенных полезных ископаемых, о проводимой Министерством социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия работе по повышению уровня и легализации заработной платы, снижения объема неформальной занятости в Республике Карелия, об организации железнодорожных перевозок в границах Питкярантского муниципального района.
Перед участниками деловой встречи выступил заместитель Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Константин Сибиряков с докладом об итогах работы горнопромышленного комплекса за 2016 год и 1 квартал 2017 года, где рассказал, что на территории района действует 14 лицензий на добычу строительного камня для производства щебня, в том числе 2 лицензии на геологическое изучение (поиски и оценка). Разработку месторождений осуществляет 6 предприятий по добыче строительного камня для производства щебня. Также были озвучены проблемные вопросы отрасли, такие как: высокая стоимость транспортных расходов по перевозке ж/д транспортом в структуре цены реализации нерудных строительных материалов, дефицит вагонов, предоставляемых грузовыми компаниями для перевозки щебня, необходимость создания вспомогательных горноспасательных команд на карьерах 1 и 2 класса опасности.
«Это важный и необходимый разговор между представителями власти и бизнеса. То, что такого рода встречи проводятся уже много лет подряд, говорит о важности этого мероприятия для всех участников процесса. Серьезные вопросы надо решать сообща, только совместная, слаженная работа даст положительный результат», — прокомментировал встречу Леонид Лиминчук.